Bild2
Bild3
Bild4
Bild5

Jürgen Klinghardt & patent3

Jürgen Klinghardt ist ein ausgezeichneter Hochseesegler des Lübecker-Yacht Clubs. Mit seinem Schiff der "patent 3" segelt er jährlich alle wichtigen Regatten mit. Hier ist er mit seiner "Gold"-Crew:

tl_files/LYC/img/leistungsegeln/patent3/patent3_3.jpg

Erfolge der "patent 3" in 2011:

Maibock-Regatta (Travemünde): Beste Yacht nach ORC

Fehmarn-rund: Beste Yacht nach ORC

Nordsee-Woche:
"SE Vibe Out"-Regattaserie: Beste Yacht nach berechneter Zeit über alles
Rund-Helgoland: Beste Yacht nach berechneter Zeit über alles auf der großen Bahn
Helgoländer Acht: 1. Platz in Klasse ORC int. 2

Kieler Woche:
Gewinn der Deutschen Meisterschaft Offshore in Div. B
Kiel-Cup: 2. Platz in Klasse ORC int. 2

Travemünder Woche up-and-down: Beste Yacht nach ORC

Flensburger Fördewoche:
Gewinn der Deutschen Meisterschaft Inshore in Div. B
Blaues Band/Flensburger Pilsener-Cup: 1. Platz in Klasse ORC int. 2

Rangliste:   1. Platz in Klasse 2
                 2. Platz in der Offshore-Rangliste
                 Punktbeste Yacht über alle Klassen

Erfolge der "patent 3" in 2010:

MAIOR 1. Platz in Klasse 2
Nordseewoche Helgoland-Cuxhaven 1. Platz in Klasse 2 (mit „Sporthotel patent“)
Kieler Woche:  
Kiel - Eckernförde 2. Platz in Klasse 2
Eckernförde - Kiel 1. Platz in Klasse 2
Senatspreis
1. Platz in Klasse 2
Travemünder Woche:  
Up-and-down schnellste Yacht nach berechneter Zeit über alles
Travemünde - Boltenhagen und zurück schnellste Yacht nach berechneter Zeit über alles
Weltmeisterschaft: Gold in Division Beta und Gewinn der Amateur-Trophy
Flensburger Fördewoche: Blaues Band/Flensburger Pilsener Cup schnellste Yacht nach berechneter Zeit über alles
Rangliste (RVS-Cup): 1. Platz in Klasse 2
  2. Platz über alles in der Offshore-Rangliste

 

Bisherige Erfolge der X-332 sport "patent 3":

2006: Weltmeisterschaft in Divison Beta, Deutschland, Bronze
Gewinn der Deutschen Meisterschaft in Klasse 2
2008:
Gewinn der Deutschen Meisterschaft in Klasse 2
Europameisterschaft, Schweden, zehnter Platz von 40 Teilnehmern
2009: Europameisterschaft, Schweden, achter Platz von 24 Teilnehmern
Gewinn der Deutschen Meisterschaft Inshore in Klasse 2
Deutsche Meisterschaft Offshore, zweiter Platz
Beste Yacht über beide Deutschen Meisterschaften Inshore und Offshore

 

06.05.2017 - 07.05.2017

Ostsee-Cup Maibock-Regatta / LYC-Travemünde

06.05.2017 - 07.05.2017

Ostsee-Cup Maibock-Regatta / LYC-Travemünde

06.05.2017 (Samstag)

Ansegeln Mövenstein

14:00

Ansegeln Mövenstein, 1. Clubwettfahrt für Jollen u. Katamarane

13.05.2017 (Samstag)

Regatta Ansegeln See

Regatta Ansegeln See / LYC-Travemünde

weitere Info

11.06.2017 (Sonntag)

Regatta Mövenstein

14:00

Regatta Mövenstein, 2. Clubwettfahrt für Jollen u. Katamarane

08.07.2017 (Samstag)

Regatta Mövenstein

14:00

Regatta Mövenstein, 3. Clubwettfahrt für Jollen u. Katamarane

21.07.2017 - 30.07.2017

128. Travemünder Woche

21.07.2017 - 30.07.2017

128. Travemünder Woche

22.07.2017 - 23.07.2017

TW Mittelstrecke

22.07.2017 - 23.07.2017

TW Mittelstrecke

27.07.2017 - 28.07.2017

TW Hanserace

27.07.2017 - 28.07.2017

TW Hanserace (Langstrecke 100 sm)

29.07.2017 - 30.07.2017

TW up&down

29.07.2017 - 30.07.2017

TW up&down

06.08.2017 (Sonntag)

Regatta Mövenstein

14:00

Regatta Mövenstein, 4. Clubwettfahrt für Jollen u. Katamarane